Українська | Русский | English

Виктория Вареникова проанализировала особенности ответственности в договорных отношениях


По мере ответственности, установленной в договоре для другой стороны, можно определить, на чьей стороне сила и кто управляет на рынке. Впрочем, стоит всегда требовать от контрагента справедливой и разумной ответственности ...

В Украине сегодня действуют два законодательных акта, которые базово регулируют вопросы ответственности за нарушение обязательства - это Гражданский кодекс Украины и Хозяйственный кодекс Украины.

Между ними существуют различия в регулировании ответственности, а следовательно, эти различия всегда порождают дополнительные вопросы. Так, в Хозяйственном кодексе законодатель предусмотрел существование сразу трех санкций, которые можно применить к нарушителю: неустойку, штраф и пеню (ч. 1 ст. 230 ХКУ). Однако ГКУ в ч. 1 ст. 549 разъясняет: «неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которое должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства». Заключая в скобки штраф и пеню, законодатель определил, что такие санкции являются видом, составной частью неустойки. Стоит учитывать, что ХК применяется к хозяйственным отношениям, а ГК - ко всем гражданским (имущественным и личным неимущественным). В то же время сфера применения ГК значительно шире, чем ХК, и соответственно судебная практика по этому вопросу отличается.

Подробнее о том, что понадобится и топ-менеджменту, и исполнителям договоров - в полной версии статьи ассоциированного партнера Sofiya Law Firm Виктории Варениковой «Ответственность за неисполнение договора: утром - товар, а вечером - пеня» для журнала «ФДК».



02.08.2018
НОВОСТИ ЮФ «СОФИЯ»
Александр Поливодский признан выдающимся адвокатом
Ко Дню адвокатуры, который в Украине празднуется ежегодно 19 декабря, партнер Sofiya Law Firm Александр Поливодский отмечен нагрудным знаком Национальной ассоциации адвокатов Украины «Выдающийся адвокат Украины».
Подробнее...



Недвижимость и землепользование: Sofiya Law Firm выступит партнером учебного курса Leadership in Law
28 и 29 октября 2021 года образовательная платформа Leadership in Law при поддержке Sofiya Law Firm организует online-курс по недвижимости и землепользованию для адвокатов, юрисконсультов, нотариусов, владельцев и представителей...
Подробнее...



Все новости