Українська | Русский | English

Интересы ребенка в споре об определении места его проживания: на что стоит обратить внимание


Согласно сложившейся практике Европейского суда по правам человека, основное значение при определении места жительства ребенка имеет решение вопроса о том, что лучше всего отвечает интересам самого ребенка.

Ассоциированный партнер Sofiya Law Firm Виктория Вареникова, представляя интересы клиента по делу об определении места жительства ребенка, убедила суд в том, что наилучшие интересы будут защищены именно в случае проживания ребенка с матерью. Соответствующее решение суда вступило в законную силу.

При определении наилучших интересов ребенка в каждом конкретном деле необходимо учитывать два аспекта: во-первых, сохранение его связей с семьей (кроме случаев, когда семья является неблагополучной) во-вторых, - обеспечение его развития в безопасной и спокойной среде.

«Именно с учетом критериев, установленных ЕСПЧ, а также положений национального законодательства в этой сфере, мы и построили тактику защиты интересов ребенка, подкрепили ее набором соответствующих доказательств», - рассказала В.Вареникова.

Отец ребенка и его представитель, подавая первичный иск, обосновывали свои требования тем, что мать ребенка постоянно находится за пределами Украины, за ребенком ухаживают тетя и бабушка. А дочь, которая какое-то время проживала с ним, якобы уже наладила отношения с его новой женой.

Впрочем, предоставленная суду ассоциированным партнером Sofiya Law Firm доказательная база, свидетельствовала о другом. Действительно, некоторое время дочь жила с отцом, поскольку мать работала в другом городе. Но после инцидента, связанного с семейным насилием, клиент забрала дочь к себе. Какое-то время женщина работала за границей, но когда отец не дал согласия на выезд ребенка, вынуждена была вернуть свой бизнес в Украину.

«Наша позиция была усилена заключением психолога, который отметил, что ребенок благосклонен больше к матери, а также свидетельствами тети и бабушки, которые дали показания о некорректном поведении отца во время общения с ребенком, - отметила адвокат матери. - Кроме того, при решении вопроса суд сравнил жилищно-бытовые условия и состояние материального обеспечения обоих родителей».

В принципе 6 Декларации прав ребенка провозглашено, что ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью.

«Когда стороны равны в своих правах и возможностях, суд взвешивает привязанность ребенка к каждому из них и другие особые моменты (в нашем случае таким нюансом стало некорректное поведение отца по отношению к матери. Поэтому суд, по нашему мнению, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении первоначального иска отца и полном удовлетворении нашего встречного иска», - пояснила В.Вареникова.



16.08.2018
НОВОСТИ ЮФ «СОФИЯ»
Александр Поливодский признан выдающимся адвокатом
Ко Дню адвокатуры, который в Украине празднуется ежегодно 19 декабря, партнер Sofiya Law Firm Александр Поливодский отмечен нагрудным знаком Национальной ассоциации адвокатов Украины «Выдающийся адвокат Украины».
Подробнее...



Недвижимость и землепользование: Sofiya Law Firm выступит партнером учебного курса Leadership in Law
28 и 29 октября 2021 года образовательная платформа Leadership in Law при поддержке Sofiya Law Firm организует online-курс по недвижимости и землепользованию для адвокатов, юрисконсультов, нотариусов, владельцев и представителей...
Подробнее...



Все новости